9月の三連休が、台風で山へ行けなくなり、どうしようかと思っていると、白山の平瀬道からの紅葉がよさそうだということで、土曜日の仕事が終わってから、登山口に向かいました。
東海北陸道の荘川ICで降り、登山口に向かいます。最後のほうは、離合も難しい道が10K以上続くので、神経を使います。駐車場に着くと、よい場所が確保できました。
満天の星が輝き、明日の登山を楽しみに車中泊です。夜中はかなり寒かったのですが、マットとシュラフのおかげで快眠できました。
今日は、長丁場なので4時に起きて、暗いうちからヘッドライトを付けて、5時に出発です。
一時間ほど歩くと、朝日が顔を出しました。
御嶽山や北アルプスの稜線がよく見えています。
ナナカマドの紅葉の向こうに、白山の最高峰、御前峰と剣ヶ峰が見えました。まだまだ遠いです。
登山道はよく整備されていて、危険な場所はありませんが、切れ落ちている場所があるので、慎重に進みます。
日陰には、霜柱があったり、池に氷が張っていたり、夜中の冷え込みがわかります。
ようやく稜線まで上がって来ると、御前峰が近くに見えてきます。
南竜分岐から室堂平の紅葉がすばらしいです。
別山方面もよく見えています。
室堂について、軽く食事をしてから、御前峰へ登ります。
快晴で、とても気持ちがいいです。山頂までは石畳状によく整備されていますが、空気が薄いので結構堪えます。
登ると裏側には、別の世界が待っています。
火口のあとが、池になっています。元の道を帰らずに。お池めぐりをしながら帰ります。
反対側には、室堂が見えています。
落石に注意しながら、慎重に降ります。
このあと、中宮道のお花松原の紅葉がよさそうでしたが、帰りが遅くなるので断念しました。
お池めぐりをしながら、室堂へ戻ります。
このあたりのナナカマドは、赤い実だけになっていました。
室堂で、ゆっくり休んでから下山します。
下山中も、紅葉があまりにもきれいなので、何度も写真を撮ります。
他の登山者は、どんどん追い抜いていきます。
いつまでも、見ていたい景色です。
視界が開けるたびに、いろんな色が飛び込んできます。
最後はさすがに疲れましたが、紅葉登山を堪能しました。
結局、休憩を含めて、10時間ぐらい歩いたことになります。
この後、温泉にゆっくり浸かって、家路に向かいました。
こちらの温泉は、温度も丁度良く、ぬるぬるして、肌がすべすべになりました。
鶏ちゃんも新そばもおいしかったです。
次は、どこへ行こうかな。